您現在的位置 :
2020年臺山市“粵菜師傅 僑鄉巧廚娘”面點技能競賽成功舉辦
  • 2020-09-14 17:14:35
  • 來源: 臺山市人社局綜合規劃股
  • 發布機構:臺山政府網
  • 【字體:    

  9月13日,臺山市“粵菜師傅 僑鄉巧廚娘”面點技能競賽在廣東廚藝技工學?;馃衢_拼,100多名來自全市各地的選手同臺獻技競奪桂冠,打造了一場精美絕倫、獨具僑鄉風采的粵菜盛宴。江門市人力資源和社會保障局職業能力建設科科長趙麗嫻、江門市職業訓練指導中心主任林炳暖、臺山市人力資源和社會保障局局長黃龍飛等出席技能競賽開幕式。

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)206.png

  本次“粵菜師傅 僑鄉巧廚娘”面點技能競賽按照國家職業標準三級/高級工的競賽標準命題,采用現場實操的方式,秉持公平、公正、公開的評審原則,對參賽品種的色、香、味、型、創意、難度、食品衛生安全、現場操作規范等方面進行評分,主要考核選手在指定的時間內現場烹飪“指定品種”和“自選品種”的操作能力。

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)354.png

臺山市人力資源和社會保障局局長黃龍飛在開幕式講話

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)383.png

江門市人力資源和社會保障局職業能力建設科科長趙麗嫻在開幕式講話

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)419.png

競賽裁判組代表現場發言

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)435.png

參賽選手代表現場發言


  競賽設“民間組”“傳承組”和“工匠組”三個組別。以臺山大包為指定品種、臺山特色面點為自選品種,各組選手摩拳擦掌、左右開弓;多位“街坊廚神”的駕到,吸引大批市民圍觀;不少街坊跟鄰居組成搭檔參加比賽,同心合力把作品做到色香味俱全。一道道特色美食讓人大開眼界,下面我們快來看粵菜師傅巧廚娘如何演繹面點美味!

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)603.png

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)605.png

  臺山大包,這道傳統簡單的粵菜點心加入臺山元素,不僅考評選手對和面、發酵、蒸煮等的工藝處理,還考究火候掌控、烹調時間把控、餡料搭配、調味均衡等多方面廚藝技術,是全方位考核參賽選手綜合操作技能的菜品。

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)707.png

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)708.png

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)793.png

  臺山網油吐司、家鄉咸雞籠、椰香碧綠千層糕、四九鳳凰咸水角、酥皮冬蓉月餅、糯米糍、春暉糕、海宴水糕、客家鍋篤糍、臺山粉果、雞仔餅、深井芝麻卷等作品同臺競技,輪番上陣。

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)796.png

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)799.png

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)802.png

定稿(09.14簡訊)粵菜師傅僑鄉巧廚娘面點技能競賽(1)803.png

  一場又一場色香味俱全的美點比拼,我們的廚神到底花落誰家呢?經過5個小時的激烈角逐,最終徐燕芳獲得全場總冠軍!何玉鑫、甘建妮分別獲得民間男子組、民間女子組最佳創意獎;黃子權、徐燕芳分別獲得傳承男子組、傳承女子組最佳創意獎;黃燕燕獲得工匠組最佳創意獎。另有特金獎、金獎、優勝獎獲得者若干名。


附獲獎名單:

民間組

優秀獎:

女子組:張桂蓮、余慕貞

男子組:黃衛華

優勝獎:

女子組:梅柳娟、李雪屏、李淑文、龔偉英、梁愛雁、麥淑芳、張英芳、楊孝兒、李麗燕、李萍麗

男子組:黃偉國、伍煥明、肖啟鋒、馬儉義、陳文杰、楊海波、鄧建東、劉錦東、陳曉峰、劉靈武

金獎:

女子組:李惠珍、潘櫻丹、黃秀勻

男子組:黃科傳、譚超華、陳曉明

特金獎:

女子組:吳鳳珠、羅夢宇

男子組:余新柏、劉裕生

最佳創意獎:

女子組:甘建妮

男子組:何玉鑫


傳承組

優秀獎:

女子組:謝連春、葉佩姿、黃惠貞、劉金風

男子組:黃錦權、李振龍、成其龐、蔣軍均、陳永康

優勝獎:

女子組:吳惠舉、方超燕、李淑賢、何中秀、朱瑞貞、袁蕾、甄麗芳、陳琦玲、梁燕紅、吳楚媚

男子組:譚永健、黎藝維、朱耀祖、黃卓鵬、李煜文、甄程彬、謝俊峰、曹均宏、鄭真藝、馮家豪

金獎:

女子組:甄搌霜、甄惠滾、陳葉花

男子組:梁程銳、關昊霖、林俊濤

特金獎:

女子組:蘇淑嬋、鄧雪玲

男子組:李勁宏、吳志亮

最佳創意獎:

女子組:徐燕芳

男子組:黃子權


工匠組

優秀獎:趙惠匡、陳慧玲、伍月桂、趙藝洪、黃綺華、劉雅瑩、蘇雪美、黃綺媛、譚治國、鐘彩怡、伍婉慈

優勝獎:李婷婷、陳潤英、徐華麗、雷小蓮、劉麗鳳、曾德業、李喜梅、梁光梅、劉德榮、成桂蘭

金獎:陳然均、蔡貞虹、黃健偉

特金獎:黃振勝、羅雪媚

最佳創意獎:黃燕燕

全場總冠軍:徐燕芳


掃一掃在手機打開當前頁
版權聲明:

凡本網注明"稿件來源:臺山政府網"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬臺山政府網所有,任何媒體、網站或個人未經本網協議授權不得復制或轉載。已經本網協議授權的媒體、網站,在下載使用時必須注明"稿件來源:臺山政府網",違者本網將依法追究責任。本網轉載其他媒體稿件是為傳播更多的信息,此類稿件不代表本網觀點,本網不承擔此類稿件侵權行為的連帶責任。如轉載稿件涉及版權等問題,請作者速與本網取得聯系。本網未注明"稿件來源:臺山政府網"的文/圖等稿件均為轉載稿,如其他媒體、網站或個人從本網下載使用,必須保留本網注明的"稿件來源",并自負版權等法律責任

聯系方式:0750-5524538郵件:[email protected]

排列3奖金